O Farroupilha
  1. Home
  2. Notícias

Por: Redação

Ganhadores do Concurso de Contos, Crônicas e Poesias Oscar Bertholdo, em 2020

Ganhadores do Concurso de Contos, Crônicas e Poesias Oscar Bertholdo, em 2020
As premiações do concurso com fotos e nome do poeta (Foto: Divulgação/Prefeitura de Farroupilha)

Oscar Bertholdo, mesmo depois de sua morte, continua marcando histórias de pessoas que, assim como ele, acreditam no poder da escrita.

A última edição do concurso que leva seu nome, realizada no final de 2020, recebeu 275 trabalhos que foram avaliados por uma comissão julgadora. A entrega das medalhas ocorreu na Biblioteca Pública Municipal Olavo Bilac.

 

Modalidade Contos

Conto – Categoria 1
1º lugar:

Manuella Cervelin
Obra: Rua sombria
Pseudônimo: Caroline


2º lugar:

Lucas Garcia Matias Barela
Obra: As ruínas de um belo sonho
Pseudônimo: George Ebrala


Menção honrosa:

Maria Eduarda Uniat De Borba
Obra: Segunda primeira vez
Pseudônimo: Modya
 


Conto – Categoria 02

1º lugar:

Júlia Luisa Skorek dos Santos
Obra: Quatro convites
Pseudônimo: Skorek


2º lugar:

Samuel Pereira Marcon
Obra: O conto de um conto
Pseudônimo: Manuel Perco Seirama

 

Menção honrosa:

Guilherme Jung Branco
Obra: Nunca irrite uma mãe
Pseudônimo: João Henrique
 
Conto – Categoria 03

1º lugar:

Álvaro André Kaiber
Obra: Pequena gênese
Pseudônimo: Azul


2º lugar:

Felipe Moreira Dornelles
Obra: Santíssima trindade – Capítulo I
Pseudônimo: Moreira Dornelles


Menção honrosa:  

Paula Caroline Werner
Obra: A insônia do soldado
Pseudônimo: Adonis
 
Conto – Categoria 04

1º lugar:

Guilherme Furlan
Obra: Chuva que parece neve
Pseudônimo: Marco Aurélio

 

2º lugar:

Marina dos Reis
Obra: Arfésia
Pseudônimo: Anna Barton

 

Menção honrosa:

Joelma Inês Casa
Obra: Recomeço
Pseudônimo: Áurea Krive

 
MODALIDADE CRÔNICA

 Crônica – Categoria 01

1º lugar:

Victória Lunardi
Obra: Semáforo
Pseudônimo: Fiki

 

2º lugar:

Júlia Cherobim Gonçalves
Obra:  Era apenas um papel
Pseudônimo: Mariana Lima

 
Crônica – Categoria 02

1º lugar:

Julia Eduarda Rigol
Obra: Padrões de beleza para uma mulher
Pseudônimo: Pelúcio Livreiro

 

2º lugar:

Heloísa Binda Somacal
Obra: O céu do topo da montanha
Pseudônimo: Apaixonada pelo Entardecer

 

Menção honrosa:

Manuelle Kaiper Boeira
Obra: Machismo
Pseudônimo: Tiany
 

Crônica – Categoria 03

1º lugar: Álvaro André Kaiber
Obra: Sete segundos
Pseudônimo: Azul
 

Crônica – Categoria 04

1º lugar:

Véra Lúcia Ziero
Obra: Um dia d´rei amor
Pseudônimo: Dabw

2º lugar:

Albino César Moraes da Rosa
Obra: Definindo saudade
Pseudônimo: Caíque
 


MODALIDADE: POESIA

Poesia – Categoria 01

1º lugar:

Isadora Marcelli de Medeiros
Obra: Eu sou criança!
Pseudônimo: Isabella

2º lugar:

Julia Bulla Potrich
Obra:  A aranha
Pseudônimo: Girassol

Menção honrosa:

Natália Moterle Fiorio
Obra: Tempos de infância
Pseudônimo: Kriti Lis


 
Poesia – Categoria 02

1º lugar:

Beatriz Kaiber
Obra: Policromo
Pseudônimo: Neptune

2º lugar:

Júnior Eduardo Ceccato Censi
Obra: Estações
Pseudônimo: U.T. Flaming

Menção honrosa:

Luan Varela de Macedo
Obra: Tempos de verão
Pseudônimo: Valuma
 

Poesia – Categoria 03

1º lugar:

Gabrieli Dias Ferreira
Obra: Gotas que caem
Pseudônimo: Melias

2º lugar:

Álvaro André Kaiber
Obra: Guerra
Pseudônimo: Azul

Menção honrosa:

Gabriel Müller
Obra: O homem bondoso
Pseudônimo: Omiuner
 

Poesia – Categoria 04

1º lugar:

Luana dos Reis
Obra: Através do olhar
Pseudônimo: Ogum

2º lugar:

Silvânia Ramos
Obra: Tic tac
Pseudônimo: Adolfina Rosa

Menção honrosa:

Claudio Fernando Celente Pedra
Obra: Cidade que acolhe
Pseudônimo: Pensador